6pontos

Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original

32pontos

Bayer Aspirin Plus C

Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Vencedor da comparação
Bayer Aspirin Plus C
vs
vs

35 características comparadas

Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original vs Bayer Aspirin Plus C

Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C
6
pontos
32
pontos

Por que Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original é melhor que Bayer Aspirin Plus C?

  • Possui mais de um ingrediente ativo
  • Pode ser tomado com estômago vazio
  • Não está ligado à azia

Por que Bayer Aspirin Plus C é melhor que Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original?

  • Combate as dores de dentes
  • Teor de aspirina 75mg maior
    400mgvs325mg
  • 3 mais dias consecutivos
    10vs7
  • Pode ser usado para tratar dores de artrite suaves

Informações gerais

1.máximo de comprimidos por dia

8

8

O limite diário é a máxima quantidade de comprimidos/cápsulas etc. que você pode tomar num período de 24 horas como recomendado pelo produtor.

Melhor

St. Joseph Chewable Aspirin 81mg

48

2.Está disponível sem receita
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

Não requer uma receita e pode ser facilmente comprado na maioria dos farmacêuticos.

3.Pode ser tomado com estômago vazio
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

Medicamentos que podem ser tomados com o estômago vazio são improváveis de causar problemas estomacais, como úlceras. Estes são melhores se você precisar tomar analgésicos como a primeira coisa da manhã.

4.Não está ligado à dependência
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

Não está explicitamente mencionado no folheto de informação do produto que este fármaco está ligado à dependência. Por isso, sintomas de abstinência não deverão ser expectáveis.

5.dias consecutivos

7

10

Esta é a maior quantidade de tempo em que você deve tomar esta medicação antes de parar ou procurar recomendação médica. Um pequeno período de tempo pode indicar que o fármaco é mais susceptível a causar problemas como dependência ou efeitos colaterais negativos.

Melhor

Tylenol PM

14

6.requisitos de idade mínima

12years

12years

Este medicamento é adequado para pessoas de uma idade jovem.

Melhor

Calprofen Ibuprofen Suspension

0.08years

Composição

1.ibuprofeno

0mg

0mg

O ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não-esteroide. A analgesia do ibuprofeno acontece de imediato, mas suas propriedades anti-inflamatórias podem levar até uma semana para fazer efeito.

Melhor

Nurofen Express Caplets 684mg

684mg

2.paracetamol

0mg

0mg

Paracetamol (ou acetaminofeno, como é conhecido nos EUA) é classificado como um analgésico leve. Isso suprime a sensação de dor, mas faz pouco para tratar a causa.

Melhor

Goody's Headache Relief Shot

1000mg

3.Possui mais de um ingrediente ativo
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

O produto contém mais de um ingrediente ativo. Estas combinações geralmente complementam uma a outra e às vezes um ingrediente pode melhorar a eficácia do outro.

4.aspirina

325mg

400mg

Aspirina pode ser usada como medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório.

Melhor

Goody's Extra Strength Headache Powder

520mg

5.cafeína

0mg

0mg

Estudos mostraram que a cafeína pode aumentar a eficácia de muitos analgésicos, resultando em melhor e mais rápida ação de alívio da dor.

Melhor

Solpadeine Headache Soluble Tablets

65mg

6.codeína

0mg

0mg

A codeína é um opiáceo utilizado para tratar dores ligeiras a moderadas. Os opiáceos podem alterar o humor por vezes resultando em sentimentos de euforia. Isto pode ser benéfico para o alívio da dor, no entanto pode causar dependência e os sintomas de abstinência são comuns.

Melhor

Nurofen Plus

12.8mg

Efeitos

1.Combate as dores de dentes
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

As dores de dentes consistem em dores à volta do dente e do maxilar, normalmente causadas por cáries.

2.É antipirético (reduz a febre)
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

As medicações antipiréticas ajudam a baixar a temperatura do corpo. Isto pode ajudar os pacientes a sentirem-se melhor, contudo, não é sempre recomendado visto que o aumento de temperatura pode ser uma defesa natural para combater infecções.

3.Combate a dor muscular
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

A dor muscular pode ser causada pelo exercício ou outros stresses, ou por infecções como a gripe.

4.Pode ser usado para tratar sintomas de constipação e gripe
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

Este medicamento é recomendado para aliviar os diferentes tipos de sintomas associados à constipação e à gripe.

5.Combate as dores de cabeça
Alka-Seltzer Plus Cold Sparkling Original
Bayer Aspirin Plus C

A forma mais comum de dor de cabeça é a dor de cabeça tensional e pode estar relacionada com a privação do sono, stress, esforço da vista ou fome.

6.difenidramina

0mg

0mg

A difenidramina causa sono ou sonolência. É melhor usá-la durante a noite, particularmente se a dor não o deixar dormir.

Melhor

Motrin PM

38mg

Vídeos

Powered by

Top 10 analgésicos

Adicionar à comparação
    This page is currently only available in English.