Bayer Aspirin Complex
Top 100%0 ponto
Top 100%
Não está ligado à dependência
Número de analgésicos
baixomédioalto
75% de todos(as) analgésicosSim
Não
Não está ligado à dependência
Possui mais de um ingrediente ativo
É antipirético (reduz a febre)
Combate as dores de cabeça
comprimidos por caixa
Está disponível sem receita

Bayer Aspirin Complex: 33 fatos e destaques

1. máximo de cápsulas diárias

6(Bayer Aspirin Complex)
St. Joseph Chewable Aspirin 81mg: 48
O limite diário é a máxima quantidade de comprimidos / cápsulas etc. que você pode tomar num período de 24 horas como recomendado pelo produtor.

2. É antipirético (reduz a febre)

Bayer Aspirin Complex
96% tem isso
As medicações antipiréticas ajudam a baixar a temperatura do corpo. Isto pode ajudar os pacientes a sentirem-se melhor, contudo, não é sempre recomendado visto que o aumento de temperatura pode ser uma defesa natural para combater infecções.

3. ibuprofeno

0mg(Bayer Aspirin Complex)
Nurofen Express Caplets 684mg: 684mg
O ibuprofeno é um antiinflamatório não-esteroidal. Os efeitos analgésicos do ibuprofeno surtem efeito imediatamente, no entanto os efeitos antiinflamatórios pode levar até uma semana.

4. paracetamol

0mg(Bayer Aspirin Complex)
Goody's Headache Relief Shot: 1000mg
Paracetamol (ou acetaminofeno, como é conhecido nos EUA) é classificado como um analgésico leve. Isso suprime a sensação de dor, mas faz pouco para tratar a causa.

5. codeína

0mg(Bayer Aspirin Complex)
Nurofen Plus: 12.8mg
A codeína é um opiáceo utilizado para tratar dores ligeiras a moderadas. Os opiáceos podem alterar o humor por vezes resultando em sentimentos de euforia. Isto pode ser benéfico para o alívio da dor, no entanto pode causar dependência e os sintomas de abstinência são comuns.

6. aspirina

500mg(Bayer Aspirin Complex)
Goody's Extra Strength Headache Powder: 520mg
Aspirina pode ser usada como um analgésico, antipirético e antiinflamatório.

7. dias consecutivos

3(Bayer Aspirin Complex)
Tylenol PM: 14
Esta é a maior quantidade de tempo em que você deve tomar esta medicação antes de parar ou procurar recomendação médica. Um pequeno período de tempo pode indicar que o fármaco é mais susceptível a causar problemas como dependência ou efeitos colaterais negativos.

8. requisitos de idade mínima

16years(Bayer Aspirin Complex)
Calprofen Ibuprofen Suspension: 0.08years
Este medicamento é adequado para pessoas de uma idade jovem.

9. É anti-inflamatório

Bayer Aspirin Complex
69% tem isso
Os fármacos anti-inflamatórios são particularmente bons para os músculos e para as dores nas articulações, visto que eles não só bloqueiam a dor como também atingem a causa.

10. Recomendado para as dores de garganta

Bayer Aspirin Complex
44% tem isso
As dores de garganta são normalmente causadas pela inflamação dolorosa das amígdalas, da laringe ou da faringe. Uma manifestação comum de uma dor de garganta é a dor ao engolir.

11. Combate a dor muscular

Bayer Aspirin Complex
87% tem isso
A dor muscular pode ser causada pelo exercício ou outros stresses, ou por infecções como a gripe.

12. Combate as dores de cabeça

Bayer Aspirin Complex
99% tem isso
A forma mais comum de dor de cabeça é a dor de cabeça tensional e pode estar relacionada com a privação do sono, stress, esforço da vista ou fome.

13. comprimidos por caixa

20(Bayer Aspirin Complex)
Ecotrin Low Strength: 365
Um número maior de comprimidos por caixa pode implicar que o produto é mais seguro que outros. Muitos analgésicos são regulados de maneira a que a pessoa não compre mais do que uma certa quantidade de uma só vez.

14. Está disponível sem receita

Bayer Aspirin Complex
Não requer uma receita e pode ser facilmente comprado na maioria dos farmacêuticos.

15. Pode ser usado para tratar dores de artrite suaves

Bayer Aspirin Complex
57% tem isso
A artrite é uma condição comum que causa inflamação numa articulação. Esta pode causar muita dor assim como dificuldade na realização das tarefas do dia-a-dia.

16. cafeína

0mg(Bayer Aspirin Complex)
Goody's Headache Relief Shot: 65mg
Estudos mostraram que a cafeína pode aumentar a eficácia de muitos analgésicos, resultando em melhor e mais rápida ação de alívio da dor.

17. Possui mais de um ingrediente ativo

Bayer Aspirin Complex
50% tem isso
O produto contém mais de um ingrediente ativo. Estas combinações geralmente complementam uma a outra e às vezes um ingrediente pode melhorar a eficácia do outro.

18. difenidramina

0mg(Bayer Aspirin Complex)
Motrin PM: 38mg
A difenidramina causa sono ou sonolência. É melhor usá-la durante a noite, particularmente se a dor não o deixar dormir.

19. validade do produto

3months(Bayer Aspirin Complex)
Solpadeine Headache Soluble Tablets: 48months
Isto está relacionado com a quantidade de tempo em que o produto pode ser guardado antes de o mandar para o lixo, medida em meses. Uma vida útil longa é desejável se consumir o produto com pouca frequência.

20. naproxeno

0mg(Bayer Aspirin Complex)
Dolormin GS mit Naproxen: 250mg
Naproxeno é um antiinflamatório que pode ser usado para tratar uma variedade de sintomas da dor.

21. É solúvel em água

Bayer Aspirin Complex
29% tem isso
O produto está disponível numa forma solúvel para que possa dissolvê-lo em água. Isto pode resultar no alívio mais rápido da dor e é útil para pessoas que têm dificuldade em engolir comprimidos.

22. Não está ligado à dependência

Bayer Aspirin Complex
75% tem isso
Não está explicitamente mencionado no folheto de informação do produto que este fármaco está ligado à dependência. Por isso, sintomas de abstinência não deverão ser expectáveis.

23. Não existe o risco de ataque cardíaco com o naproxeno

Bayer Aspirin Complex
94% tem isso
O naproxeno pode aumentar o risco de ataque cardíaco ou enfarte, especialmente se o usar por um período de tempo extensivo.

24. Não está ligado à falta de ar

Bayer Aspirin Complex
46% tem isso
A falta de ar consiste num tenso aperto no peito e numa sensação de sufocamento que pode causar muito desconforto.

25. Não está ligado à visão turva

Bayer Aspirin Complex
47% tem isso
O fármaco não é considerado como um causador de visão turva.

26. Não está ligado à sensação de sedação

Bayer Aspirin Complex
25% tem isso
A sensação de sedação significa que você está a sentir-se sonolento e pode não estar tão responsivo como habitualmente estaria. Fármacos que causem sedação devem ser usados com precaução.

27. Não está ligado à prisão de ventre

Bayer Aspirin Complex
25% tem isso
A prisão de ventre significa ter dificuldade com os movimentos intestinais regulares.

28. Não está ligado à diarreia

Bayer Aspirin Complex
23% tem isso
A Diarreia, do grego "a passar por", significa ter movimentos intestinais soltos ou líquidos.

29. Em caso de overdose o fármaco não irá causar contusões com facilidade

Bayer Aspirin Complex
22% tem isso
O uso excessivo de medicações que interferem com os coágulos do sangue podem causar contusões.

30. Não está ligado à perda de apetite

Bayer Aspirin Complex
22% tem isso
O fármaco não é considerado como um causador de perda de apetite.

31. Não está ligado à baixa pressão arterial

Bayer Aspirin Complex
51% tem isso
Os efeitos de baixa pressão arterial incluem tonturas e desmaios.

32. Não é estimado que uma overdose cause danos severos ao figado

Bayer Aspirin Complex
21% tem isso
Uma overdose não está ligada ao aparecimento de danos severos no figado.

33. Não está ligado à perda repentina de peso

Bayer Aspirin Complex
79% tem isso
O fármaco não é considerado como um causador de perda de peso.

Top 10 analgésicos

Adicionar outro objeto para comparar
  • Bayer Aspirin Complex
Comparar