vs
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
Top 44%2,177 pontos
Top 44%
Top 1%3,878 pontos
Top 1%
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg

Boots Paracetamol & Codeine Caplets vs Nurofen Express Caplets 684mg: 32 características comparadas

1. ibuprofeno

0%maior teor de ibuprofeno.
Nurofen Express Caplets 684mg: 684mg
0mg
vs
684mg
684mgmaior teor de ibuprofeno
O ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não-esteroide. A analgesia do ibuprofeno acontece de imediato, mas suas propriedades anti-inflamatórias podem levar até uma semana para fazer efeito.

2. Combate as dores de dentes

As dores de dentes consistem em dores à volta do dente e do maxilar, normalmente causadas por cáries.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
58% tem isso

3. É antipirético (reduz a febre)

As medicações antipiréticas ajudam a baixar a temperatura do corpo. Isto pode ajudar os pacientes a sentirem-se melhor, contudo, não é sempre recomendado visto que o aumento de temperatura pode ser uma defesa natural para combater infecções.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
96% tem isso

4. paracetamol

0%maior teor de paracetamol.
Goody's Headache Relief Shot: 1000mg
500mg
vs
0mg
500mgmaior teor de paracetamol
Paracetamol (ou acetaminofeno, como é conhecido nos EUA) é classificado como um analgésico leve. Isso suprime a sensação de dor, mas faz pouco para tratar a causa.

5. máximo de cápsulas diárias

Consideravelmente maior limite diário.
St. Joseph Chewable Aspirin 81mg: 48
8
vs
3
5 maior limite diário
O limite diário é a máxima quantidade de comprimidos/cápsulas etc. que você pode tomar num período de 24 horas como recomendado pelo produtor.

6. Não relacionado a edemas cerebrais em caso de ingestão em dose excessiva

Um edema cerebral é um excesso de acumulação de fluído em partes do cérebro.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
65% tem isso

7. cafeína

Undefinedmaior teor de cafeína.
Solpadeine Headache Soluble Tablets: 65mg
0mg
vs
0mg
Estudos mostraram que a cafeína pode aumentar a eficácia de muitos analgésicos, resultando em melhor e mais rápida ação de alívio da dor.

8. aspirina

Undefinedmaior teor de aspirina.
Goody's Extra Strength Headache Powder: 520mg
0mg
vs
0mg
Aspirina pode ser usada como medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório.

9. requisitos de idade mínima

0% requerimento para menores.
Calprofen Ibuprofen Suspension: 0.08years
12years
vs
12years
Este medicamento é adequado para pessoas de uma idade jovem.

10. naproxeno

Undefinedmaior teor de naproxeno.
Dolormin GS mit Naproxen: 250mg
0mg
vs
0mg
Naproxeno é um medicamento anti-inflamatório que pode ser usado para tratar diversas dores.

11. codeína

0%maior teor de codeína.
Nurofen Plus: 12.8mg
8mg
vs
0mg
8mgmaior teor de codeína
A codeína é um opiáceo utilizado para tratar dores ligeiras a moderadas. Os opiáceos podem alterar o humor por vezes resultando em sentimentos de euforia. Isto pode ser benéfico para o alívio da dor, no entanto pode causar dependência e os sintomas de abstinência são comuns.

12. dias consecutivos

Claramente mais dias consecutivos.
Tylenol PM: 14
3
vs
10
7 mais dias consecutivos
Esta é a maior quantidade de tempo em que você deve tomar esta medicação antes de parar ou procurar recomendação médica. Um pequeno período de tempo pode indicar que o fármaco é mais susceptível a causar problemas como dependência ou efeitos colaterais negativos.

13. Combate a dor muscular

A dor muscular pode ser causada pelo exercício ou outros stresses, ou por infecções como a gripe.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
88% tem isso

14. Está disponível sem receita

Não requer uma receita e pode ser facilmente comprado na maioria dos farmacêuticos.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg

15. Combate as dores de cabeça

A forma mais comum de dor de cabeça é a dor de cabeça tensional e pode estar relacionada com a privação do sono, stress, esforço da vista ou fome.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg

16. difenidramina

Undefined maior teor de difenidramina.
Motrin PM: 38mg
0mg
vs
0mg
A difenidramina causa sono ou sonolência. É melhor usá-la durante a noite, particularmente se a dor não o deixar dormir.

17. comprimidos por caixa

Significativamente mais comprimidos na caixa.
Ecotrin Low Strength: 365
32
vs
24
8 mais comprimidos na caixa
Um número maior de comprimidos por caixa pode implicar que o produto é mais seguro que outros. Muitos analgésicos são regulados de maneira a que a pessoa não compre mais do que uma certa quantidade de uma só vez.

18. Não está ligado ao síndrome de Reye

O síndrome de Reye é uma potencial doença fatal que afecta o cérebro e o fígado. A doença tem sido associada com o uso de aspirina em crianças abaixo dos 16 anos de idade.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
76% tem isso

19. Não associado a anemia em caso de ingestão em dose excessiva

A anemia refere-se à deficiência de células vermelhas no sangue. É caracterizada pela fadiga, tonturas e outros sinais como a pele pálida ou palpitações no coração.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
36% tem isso

20. Possui mais de um ingrediente ativo

O produto contém mais de um ingrediente ativo. Estas combinações geralmente complementam uma a outra e às vezes um ingrediente pode melhorar a eficácia do outro.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
51% tem isso

21. Não está ligado à tontura

A tontura é uma confusão de percepção espacial. Pode-se manifestar como uma incapacidade de ficar em pé ou como uma sensação de você ou o que lhe rodeia estar ás voltas.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
26% tem isso

22. Não está ligado à azia

A azia é uma sensação de queimadura no peito, normalmente causada pela indigestão.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
45% tem isso

23. Não há associação entre naproxeno e risco de ataque cardíaco.

O naproxeno pode aumentar o risco de ataque cardíaco ou enfarte, especialmente se o usar por um período de tempo extensivo.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
94% tem isso

24. Não relacionado a convulsões em caso de ingestão em dose excessiva

Uma convulsão ocorre quando há um aumento súbito da atividade elétrica cerebral, afetando o sistema nervoso. Pode causar movimentos involuntários, e há risco de lesão.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
37% tem isso

25. Não está ligado ao zumbido

O zumbido é a percepção do som dentro do ouvido, muito normalmente o som de campainhas.
Boots Paracetamol & Codeine Caplets
Nurofen Express Caplets 684mg
40% tem isso

Top 10 analgésicos

Adicionar à comparação
    Comparar
    This page is currently only available in English.