58pontos

IbuHEXAL akut 200 mg

IbuHEXAL akut 200 mg
vs

Análise de IbuHEXAL akut 200 mg: 25 características e destaques

IbuHEXAL akut 200 mg
IbuHEXAL akut 200 mg

Por que IbuHEXAL akut 200 mg é melhor que a média?

  • Ibuprofeno
    200mgvs73.64mg
  • Comprimidos por caixa
    50vs44.37
  • Requisitos de idade mínima
    6yearsvs11.73years

relevant

Informações gerais

1.máximo de comprimidos por dia

6

O limite diário é a máxima quantidade de comprimidos/cápsulas etc. que você pode tomar num período de 24 horas como recomendado pelo produtor.

Melhor

St. Joseph Chewable Aspirin 81mg

48

2.Não está ligado à dependência
IbuHEXAL akut 200 mg

Não está explicitamente mencionado no folheto de informação do produto que este fármaco está ligado à dependência. Por isso, sintomas de abstinência não deverão ser expectáveis.

3.comprimidos por caixa

50

Um número maior de comprimidos por caixa pode implicar que o produto é mais seguro que outros. Muitos analgésicos são regulados de maneira a que a pessoa não compre mais do que uma certa quantidade de uma só vez.

Melhor

Ecotrin Low Strength

365

4.Pode ser tomado com estômago vazio
IbuHEXAL akut 200 mg

Medicamentos que podem ser tomados com o estômago vazio são improváveis de causar problemas estomacais, como úlceras. Estes são melhores se você precisar tomar analgésicos como a primeira coisa da manhã.

5.requisitos de idade mínima

6years

Este medicamento é adequado para pessoas de uma idade jovem.

Melhor

Calprofen Ibuprofen Suspension

0.08years

6.dias consecutivos

4

Esta é a maior quantidade de tempo em que você deve tomar esta medicação antes de parar ou procurar recomendação médica. Um pequeno período de tempo pode indicar que o fármaco é mais susceptível a causar problemas como dependência ou efeitos colaterais negativos.

Melhor

Tylenol PM

14

relevant

Composição

1.ibuprofeno

200mg

O ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não-esteroide. A analgesia do ibuprofeno acontece de imediato, mas suas propriedades anti-inflamatórias podem levar até uma semana para fazer efeito.

Melhor

Nurofen Express Caplets 684mg

684mg

2.paracetamol

0mg

Paracetamol (ou acetaminofeno, como é conhecido nos EUA) é classificado como um analgésico leve. Isso suprime a sensação de dor, mas faz pouco para tratar a causa.

Melhor

Goody's Headache Relief Shot

1000mg

3.codeína

0mg

A codeína é um opiáceo utilizado para tratar dores ligeiras a moderadas. Os opiáceos podem alterar o humor por vezes resultando em sentimentos de euforia. Isto pode ser benéfico para o alívio da dor, no entanto pode causar dependência e os sintomas de abstinência são comuns.

Melhor

Nurofen Plus

12.8mg

4.naproxeno

0mg

Naproxeno é um medicamento anti-inflamatório que pode ser usado para tratar diversas dores.

Melhor

Dolormin GS mit Naproxen

250mg

5.aspirina

0mg

Aspirina pode ser usada como medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório.

Melhor

Goody's Extra Strength Headache Powder

520mg

6.cafeína

0mg

Estudos mostraram que a cafeína pode aumentar a eficácia de muitos analgésicos, resultando em melhor e mais rápida ação de alívio da dor.

Melhor

Solpadeine Headache Soluble Tablets

65mg

relevant

Efeitos

1.Combate as dores de dentes
IbuHEXAL akut 200 mg

As dores de dentes consistem em dores à volta do dente e do maxilar, normalmente causadas por cáries.

2.É antipirético (reduz a febre)
IbuHEXAL akut 200 mg

As medicações antipiréticas ajudam a baixar a temperatura do corpo. Isto pode ajudar os pacientes a sentirem-se melhor, contudo, não é sempre recomendado visto que o aumento de temperatura pode ser uma defesa natural para combater infecções.

3.Não relacionado a edemas cerebrais em caso de ingestão em dose excessiva
IbuHEXAL akut 200 mg

Um edema cerebral é um excesso de acumulação de fluído em partes do cérebro.

4.difenidramina

0mg

A difenidramina causa sono ou sonolência. É melhor usá-la durante a noite, particularmente se a dor não o deixar dormir.

Melhor

Motrin PM

38mg

5.É anti-inflamatório
IbuHEXAL akut 200 mg

Os fármacos anti-inflamatórios são particularmente bons para os músculos e para as dores nas articulações, visto que eles não só bloqueiam a dor como também atingem a causa.

6.Combate a dor muscular
IbuHEXAL akut 200 mg

A dor muscular pode ser causada pelo exercício ou outros stresses, ou por infecções como a gripe.

Top 10 analgésicos

Adicionar à comparação
    This page is currently only available in English.