10 melhores analgésicos em comparação

Analgésicos (1 - 5)
Tylenol Extra StrengthIbuHEXAL akut 400 mgNuromolNurofen Express Caplets 684mgNurofen Express Liquid Capsules 400mgSolpadeine Headache Soluble TabletsPanadol Actifast SolubleSt. Joseph Chewable Aspirin 81mgGoody's Headache Relief ShotSt. Joseph Safety Coated Aspirin 81mg
Imagem
Tylenol Extra Strength
IbuHEXAL akut 400 mg
Nuromol
Nurofen Express Caplets 684mg
Nurofen Express Liquid Capsules 400mg
Solpadeine Headache Soluble Tablets
Panadol Actifast Soluble
St. Joseph Chewable Aspirin 81mg
Goody's Headache Relief Shot
St. Joseph Safety Coated Aspirin 81mg
Resumo
Resumo
  • Informações gerais (96)
  • Composição (15)
  • Efeitos (72)
  • Informações gerais (65)
  • Composição (18)
  • Efeitos (50)
  • Informações gerais (64)
  • Composição (55)
  • Efeitos (49)
  • Informações gerais (62)
  • Composição (30)
  • Efeitos (46)
  • Informações gerais (51)
  • Composição (18)
  • Efeitos (58)
  • Informações gerais (75)
  • Composição (76)
  • Efeitos (100)
  • Informações gerais (88)
  • Composição (15)
  • Efeitos (73)
  • Informações gerais (100)
  • Composição (5)
  • Efeitos (77)
  • Informações gerais (54)
  • Composição (91)
  • Efeitos (58)
  • Informações gerais (100)
  • Composição (5)
  • Efeitos (77)
Informações gerais
Não requer receita médicaNão requer uma receita e pode ser facilmente comprado na maioria dos farmacêuticos.
Não requer receita médicaNão requer uma receita e pode ser facilmente comprado na maioria dos farmacêuticos.
Máximo de comprimidos por diaO limite diário é a máxima quantidade de comprimidos/cápsulas etc. que você pode tomar num período de 24 horas como recomendado pelo produtor.
Máximo de comprimidos por diaO limite diário é a máxima quantidade de comprimidos/cápsulas etc. que você pode tomar num período de 24 horas como recomendado pelo produtor.6
3
6
3
3
8
8
48
4
48
Não relacionado à dependênciaNão está explicitamente mencionado no folheto de informação do produto que este fármaco está ligado à dependência. Por isso, sintomas de abstinência não deverão ser expectáveis.
Não relacionado à dependênciaNão está explicitamente mencionado no folheto de informação do produto que este fármaco está ligado à dependência. Por isso, sintomas de abstinência não deverão ser expectáveis.
Comprimidos por caixaUm número maior de comprimidos por caixa pode implicar que o produto é mais seguro que outros. Muitos analgésicos são regulados de maneira a que a pessoa não compre mais do que uma certa quantidade de uma só vez.
Comprimidos por caixaUm número maior de comprimidos por caixa pode implicar que o produto é mais seguro que outros. Muitos analgésicos são regulados de maneira a que a pessoa não compre mais do que uma certa quantidade de uma só vez.325
N.A.32
24
96
60
24
125
N.A.120
Validade do produtoIsto está relacionado com a quantidade de tempo em que o produto pode ser guardado antes de o mandar para o lixo, medida em meses. Uma vida útil longa é desejável se consumir o produto com pouca frequência.
Validade do produtoIsto está relacionado com a quantidade de tempo em que o produto pode ser guardado antes de o mandar para o lixo, medida em meses. Uma vida útil longa é desejável se consumir o produto com pouca frequência.48months
36months
36months
N.A.N.A.48months
48months
N.A.N.A.N.A.
Pontuação total para "Informações gerais"
Pontuação total para "Informações gerais"
Composição
AspirinaAspirina pode ser usada como medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório.
AspirinaAspirina pode ser usada como medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório.0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
81mg
0mg
81mg
CafeínaEstudos mostraram que a cafeína pode aumentar a eficácia de muitos analgésicos, resultando em melhor e mais rápida ação de alívio da dor.
CafeínaEstudos mostraram que a cafeína pode aumentar a eficácia de muitos analgésicos, resultando em melhor e mais rápida ação de alívio da dor.0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
65mg
0mg
0mg
65mg
0mg
Vários ingredientes ativosO produto contém mais de um ingrediente ativo. Estas combinações geralmente complementam uma a outra e às vezes um ingrediente pode melhorar a eficácia do outro.
Vários ingredientes ativosO produto contém mais de um ingrediente ativo. Estas combinações geralmente complementam uma a outra e às vezes um ingrediente pode melhorar a eficácia do outro.
IbuprofenoO ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não esteroide. A analgesia do ibuprofeno acontece de imediato, mas suas propriedades anti-inflamatórias podem levar até uma semana para fazer efeito.
IbuprofenoO ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não esteroide. A analgesia do ibuprofeno acontece de imediato, mas suas propriedades anti-inflamatórias podem levar até uma semana para fazer efeito.0mg
400mg
200mg
684mg
400mg
0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
ParacetamolParacetamol (ou acetaminofeno, como é conhecido nos EUA) é classificado como um analgésico leve. Isso suprime a sensação de dor, mas faz pouco para tratar a causa.
ParacetamolParacetamol (ou acetaminofeno, como é conhecido nos EUA) é classificado como um analgésico leve. Isso suprime a sensação de dor, mas faz pouco para tratar a causa.500mg
0mg
500mg
0mg
0mg
500mg
500mg
0mg
1000mg
0mg
Pontuação total para "Composição"
Pontuação total para "Composição"
Efeitos
Antipirético (reduz febres)As medicações antipiréticas ajudam a baixar a temperatura do corpo. Isto pode ajudar os pacientes a sentirem-se melhor, contudo, não é sempre recomendado visto que o aumento de temperatura pode ser uma defesa natural para combater infecções.
Antipirético (reduz febres)As medicações antipiréticas ajudam a baixar a temperatura do corpo. Isto pode ajudar os pacientes a sentirem-se melhor, contudo, não é sempre recomendado visto que o aumento de temperatura pode ser uma defesa natural para combater infecções.
Não relacionado a edemas cerebrais em caso de sobredosagemUm edema cerebral é um excesso de acumulação de fluído em partes do cérebro.
Não relacionado a edemas cerebrais em caso de sobredosagemUm edema cerebral é um excesso de acumulação de fluído em partes do cérebro.
Não relacionado a lesões hepáticas graves em caso de sobredosagemEm caso de sobredosagem, não se considera que o remédio cause danos graves ao fígado.
Não relacionado a lesões hepáticas graves em caso de sobredosagemEm caso de sobredosagem, não se considera que o remédio cause danos graves ao fígado.
Combate dores reumáticasA dor reumática é a dor nas articulações e nos tecidos conjuntivos mais habitualmente causada pela artrite.
Combate dores reumáticasA dor reumática é a dor nas articulações e nos tecidos conjuntivos mais habitualmente causada pela artrite.
Combate dores de dentesAs dores de dentes consistem em dores à volta do dente e do maxilar, normalmente causadas por cáries.
Combate dores de dentesAs dores de dentes consistem em dores à volta do dente e do maxilar, normalmente causadas por cáries.
Pontuação total para "Efeitos"
Pontuação total para "Efeitos"
This page is currently only available in English.