35pontos

Sudafed PE Pressure & Pain

Sudafed PE Pressure & Pain
vs

Análise de Sudafed PE Pressure & Pain: 22 características e destaques

Sudafed PE Pressure & Pain
Sudafed PE Pressure & Pain

Por que Sudafed PE Pressure & Pain é melhor que a média?

  • Ibuprofeno
    200mgvs73.64mg
  • Máximo de comprimidos por dia
    10vs6.23
  • Dias consecutivos
    10vs7.75
  • Validade do produto
    36monthsvs31.6months
  • Comprimidos por caixa
    72vs44.37

relevant

Informações gerais

1.máximo de comprimidos por dia

10

O limite diário é a máxima quantidade de comprimidos/cápsulas etc. que você pode tomar num período de 24 horas como recomendado pelo produtor.

Melhor

St. Joseph Chewable Aspirin 81mg

48

2.requisitos de idade mínima

12years

Este medicamento é adequado para pessoas de uma idade jovem.

Melhor

Calprofen Ibuprofen Suspension

0.08years

3.dias consecutivos

10

Esta é a maior quantidade de tempo em que você deve tomar esta medicação antes de parar ou procurar recomendação médica. Um pequeno período de tempo pode indicar que o fármaco é mais susceptível a causar problemas como dependência ou efeitos colaterais negativos.

Melhor

Tylenol PM

14

4.validade do produto

36months

Isto está relacionado com a quantidade de tempo em que o produto pode ser guardado antes de o mandar para o lixo, medida em meses. Uma vida útil longa é desejável se consumir o produto com pouca frequência.

Melhor

Solpadeine Headache Soluble Tablets

48months

5.Está disponível sem receita
Sudafed PE Pressure & Pain

Não requer uma receita e pode ser facilmente comprado na maioria dos farmacêuticos.

6.comprimidos por caixa

72

Um número maior de comprimidos por caixa pode implicar que o produto é mais seguro que outros. Muitos analgésicos são regulados de maneira a que a pessoa não compre mais do que uma certa quantidade de uma só vez.

Melhor

Ecotrin Low Strength

365

relevant

Composição

1.ibuprofeno

200mg

O ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não-esteroide. A analgesia do ibuprofeno acontece de imediato, mas suas propriedades anti-inflamatórias podem levar até uma semana para fazer efeito.

Melhor

Nurofen Express Caplets 684mg

684mg

2.paracetamol

0mg

Paracetamol (ou acetaminofeno, como é conhecido nos EUA) é classificado como um analgésico leve. Isso suprime a sensação de dor, mas faz pouco para tratar a causa.

Melhor

Goody's Headache Relief Shot

1000mg

3.naproxeno

0mg

Naproxeno é um medicamento anti-inflamatório que pode ser usado para tratar diversas dores.

Melhor

Dolormin GS mit Naproxen

250mg

4.Possui mais de um ingrediente ativo
Sudafed PE Pressure & Pain

O produto contém mais de um ingrediente ativo. Estas combinações geralmente complementam uma a outra e às vezes um ingrediente pode melhorar a eficácia do outro.

5.aspirina

0mg

Aspirina pode ser usada como medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório.

Melhor

Goody's Extra Strength Headache Powder

520mg

6.cafeína

0mg

Estudos mostraram que a cafeína pode aumentar a eficácia de muitos analgésicos, resultando em melhor e mais rápida ação de alívio da dor.

Melhor

Solpadeine Headache Soluble Tablets

65mg

relevant

Efeitos

1.É antipirético (reduz a febre)
Sudafed PE Pressure & Pain

As medicações antipiréticas ajudam a baixar a temperatura do corpo. Isto pode ajudar os pacientes a sentirem-se melhor, contudo, não é sempre recomendado visto que o aumento de temperatura pode ser uma defesa natural para combater infecções.

2.Não relacionado a edemas cerebrais em caso de ingestão em dose excessiva
Sudafed PE Pressure & Pain

Um edema cerebral é um excesso de acumulação de fluído em partes do cérebro.

3.Não está ligado à baixa pressão arterial
Sudafed PE Pressure & Pain

Os efeitos de baixa pressão arterial incluem tonturas e desmaios.

4.Não está ligado à perda repentina de peso
Sudafed PE Pressure & Pain

O fármaco não é considerado como um causador de perda de peso.

5.Combate as dores de cabeça
Sudafed PE Pressure & Pain

A forma mais comum de dor de cabeça é a dor de cabeça tensional e pode estar relacionada com a privação do sono, stress, esforço da vista ou fome.

6.Pode ser usado para tratar sintomas de constipação e gripe
Sudafed PE Pressure & Pain

Este medicamento é recomendado para aliviar os diferentes tipos de sintomas associados à constipação e à gripe.

Top 10 analgésicos

Adicionar à comparação
    This page is currently only available in English.