Die besten 10 Schmerzmittel im Vergleich

Welche Schmerzmittel sind die besten in 2019?

Die besten Schmerzmittel in 2019 (1 - 5)
Schmerzmittel Vergleich
Vergleichssieger
Schmerzmittel Vergleich
Vergleichssieger
Nurofen Express Caplets 684mg
Vergleichssieger
St. Joseph Safety Coated Aspirin 81mg
Vergleichssieger
St. Joseph Chewable Aspirin 81mg
Vergleichssieger
Dolormin Extra
Vergleichssieger
Nurofen Express Liquid Capsules 400mg
Vergleichssieger
Ibum Forte
Vergleichssieger
IbuHEXAL akut 400 mg
Vergleichssieger
Midol Liquid Gels
Vergleichssieger
Nuromol
Vergleichssieger
Goody's Headache Relief Shot
Bild
100points
75points
75points
75points
75points
75points
75points
74points
74points
69points
Zusammenfassung
Zusammenfassung
  • Allgemeine Information (62)
  • Zusammensetzung (30)
  • Effekte (46)
  • Allgemeine Information (100)
  • Zusammensetzung (5)
  • Effekte (77)
  • Allgemeine Information (100)
  • Zusammensetzung (5)
  • Effekte (77)
  • Allgemeine Information (46)
  • Zusammensetzung (18)
  • Effekte (41)
  • Allgemeine Information (51)
  • Zusammensetzung (18)
  • Effekte (58)
  • Allgemeine Information (42)
  • Zusammensetzung (18)
  • Effekte (42)
  • Allgemeine Information (65)
  • Zusammensetzung (18)
  • Effekte (50)
  • Allgemeine Information (65)
  • Zusammensetzung (24)
  • Effekte (65)
  • Allgemeine Information (64)
  • Zusammensetzung (55)
  • Effekte (49)
  • Allgemeine Information (54)
  • Zusammensetzung (91)
  • Effekte (58)
Vorteile
Vorteile
  • Mehr Ibuprofen Inhalt
  • Höheres tägliches Limit
  • Überdosierung verursachen keine schwere Leberschäden
  • Mehr Aspirin Inhalt
  • Höheres tägliches Limit
  • Überdosierung verursachen keine schwere Leberschäden
  • Mehr Aspirin Inhalt
  • Geringeres Mindestalter
        • Höheres tägliches Limit
        • Mehr Paracetamol Inhalt
        • Höheres tägliches Limit
        • Mehr Paracetamol Inhalt
        • Mehr als einen aktiven Wirkstoff
        • Mehr Paracetamol Inhalt
        • Mehr Koffeingehalt
        • Mehr als einen aktiven Wirkstoff
        Nachteile
        Nachteile
        • Maximale Anzahl Kapseln pro Tag
        • Ibuprofen
        • Im Falle einer Überdosierung wird es nicht zum Hirnödem führen
        • Ibuprofen
        • Im Falle einer Überdosierung wird es nicht zum Hirnödem führen
        • Maximale Anzahl Kapseln pro Tag
        • Kann verwendet werden, um Kälte und Grippe-Symptome zu behandeln
        • Maximale Anzahl Kapseln pro Tag
        • Maximale Anzahl Kapseln pro Tag
        • Kann verwendet werden, um Kälte und Grippe-Symptome zu behandeln
        • Maximale Anzahl Kapseln pro Tag
        • Kann verwendet werden, um Kälte und Grippe-Symptome zu behandeln
        • Ibuprofen
        • Ibuprofen
        • Minimale Altersgrenze
        • Ibuprofen
        • Nicht mit Abhängigkeit verbunden
        Allgemeine Information
        Ist rezeptfrei verfügbarEs benötigt kein Rezept und kann leicht von den meisten Apotheker erworben werden.
        Ist rezeptfrei verfügbarEs benötigt kein Rezept und kann leicht von den meisten Apotheker erworben werden.
        Maximale Anzahl Kapseln pro TagDas tägliches Limit ist der maximale Betrag von Tabletten/Kapseln etc. die Sie in dem Zeitraum von 24 Stunden nehmen können, wie vom Hersteller empfohlen.
        Maximale Anzahl Kapseln pro TagDas tägliches Limit ist der maximale Betrag von Tabletten/Kapseln etc. die Sie in dem Zeitraum von 24 Stunden nehmen können, wie vom Hersteller empfohlen.348483333664
        Minimale AltersgrenzeDieses Medikament ist für jüngere Menschen geeignet.
        Minimale AltersgrenzeDieses Medikament ist für jüngere Menschen geeignet.12years12years12years6years12years12years12years12years18years12years
        Nicht mit Abhängigkeit verbundenEs wird nicht explizit auf dem Produktinformationsblatt erwähnt, das dieses Medikament mit der Abhängigkeit verbunden ist. Daher sollten nicht Entzugserscheinungen erwartet werden.
        Nicht mit Abhängigkeit verbundenEs wird nicht explizit auf dem Produktinformationsblatt erwähnt, das dieses Medikament mit der Abhängigkeit verbunden ist. Daher sollten nicht Entzugserscheinungen erwartet werden.
        Ist für Diabetiker geeignetDieses Produkt kann von Diabetikern ohne bekannten Nebenwirkungen eingenommen werden.
        Ist für Diabetiker geeignetDieses Produkt kann von Diabetikern ohne bekannten Nebenwirkungen eingenommen werden.
        Gesamtpunktzahl für "Allgemeine Information"
        Gesamtpunktzahl für "Allgemeine Information"
        Zusammensetzung
        AspirinAspirin kann als analgetisches, antipyretisches und antiinflammatorisches Mittel verwendet werden.
        AspirinAspirin kann als analgetisches, antipyretisches und antiinflammatorisches Mittel verwendet werden.0mg81mg81mg0mg0mg0mg0mg0mg0mg0mg
        KoffeinStudien haben gezeigt, dass Koffein die Wirksamkeit vieler Schmerzmittel steigert, was in einer besser und schneller wirkenden Schmerzlinderung resultiert.
        KoffeinStudien haben gezeigt, dass Koffein die Wirksamkeit vieler Schmerzmittel steigert, was in einer besser und schneller wirkenden Schmerzlinderung resultiert.0mg0mg0mg0mg0mg0mg0mg0mg0mg65mg
        Mehr als einen aktiven WirkstoffDas Produkt enthält mehr als einen aktiven Wirkstoff. Diese Kombinationen ergänzen sich gegenseitig in der Regel und manchmal kann eine Zutat die Wirksamkeit der anderen verbessern.
        Mehr als einen aktiven WirkstoffDas Produkt enthält mehr als einen aktiven Wirkstoff. Diese Kombinationen ergänzen sich gegenseitig in der Regel und manchmal kann eine Zutat die Wirksamkeit der anderen verbessern.
        IbuprofenIbuprofen ist ein Nicht-steroidale Entzündungshemmer. Die schmerzstillende Wirkung von Ibuprofen ist sofort wirksam, aber die entzündungshemmende Wirkung kann bis zu einer Woche dauern.
        IbuprofenIbuprofen ist ein Nicht-steroidale Entzündungshemmer. Die schmerzstillende Wirkung von Ibuprofen ist sofort wirksam, aber die entzündungshemmende Wirkung kann bis zu einer Woche dauern.684mg0mg0mg400mg400mg400mg400mg200mg200mg0mg
        ParacetamolParacetamol ( oder Acetaminophen wie es in den USA bekannt ist ) ist klassifiziert als ein mildes Analgetikum. Es unterdrückt dan Schmerz, aber tut wenig um die Ursache zu behandeln.
        ParacetamolParacetamol ( oder Acetaminophen wie es in den USA bekannt ist ) ist klassifiziert als ein mildes Analgetikum. Es unterdrückt dan Schmerz, aber tut wenig um die Ursache zu behandeln.0mg0mg0mg0mg0mg0mg0mg500mg500mg1000mg
        Gesamtpunktzahl für "Zusammensetzung"
        Gesamtpunktzahl für "Zusammensetzung"
        Effekte
        Ist Fiebermittel (fiebersenkend)Fiebersenkende Medikamente helfen, die Körpertemperatur zu senken. Das kann dazu beitragen, dass die Patienten sich besser fühlen, aber es ist nicht immer zu empfehlen, da der Temperaturanstieg eine natürliche Abwehr gegen Infektionen sein kann.
        Ist Fiebermittel (fiebersenkend)Fiebersenkende Medikamente helfen, die Körpertemperatur zu senken. Das kann dazu beitragen, dass die Patienten sich besser fühlen, aber es ist nicht immer zu empfehlen, da der Temperaturanstieg eine natürliche Abwehr gegen Infektionen sein kann.
        Im Falle einer Überdosierung wird es nicht zum Hirnödem führenHirnödem ist eine übermäßige Flüssigkeiten Ansammlung in den Teilen des Gehirns.
        Im Falle einer Überdosierung wird es nicht zum Hirnödem führenHirnödem ist eine übermäßige Flüssigkeiten Ansammlung in den Teilen des Gehirns.
        Überdosierung verursachen keine schwere LeberschädenEine Überdosierung ist nicht mit schweren Leberschäden verbunden.
        Überdosierung verursachen keine schwere LeberschädenEine Überdosierung ist nicht mit schweren Leberschäden verbunden.
        Kann verwendet werden, um Kälte und Grippe-Symptome zu behandelnDieses Medikament wird empfohlen um die verschiedenen Symptome der Kälte und Grippe zu mildern.
        Kann verwendet werden, um Kälte und Grippe-Symptome zu behandelnDieses Medikament wird empfohlen um die verschiedenen Symptome der Kälte und Grippe zu mildern.
        Bekämpft ZahnschmerzenZahnschmerzen sind Schmerzen in und um die Zähne und Kieferknochen, die oft durch Karies verursacht werden.
        Bekämpft ZahnschmerzenZahnschmerzen sind Schmerzen in und um die Zähne und Kieferknochen, die oft durch Karies verursacht werden.
        Gesamtpunktzahl für "Effekte"
        Gesamtpunktzahl für "Effekte"
        Die Seite ist nur auf Deutsch verfügbar.