56Punkte

Panadol Extra Advance

Panadol Extra Advance
vs

Panadol Extra Advance Test: 33 Fakten und Höhepunkte

Panadol Extra Advance
Panadol Extra Advance
56
Punkte

Warum ist Panadol Extra Advance besser als der Durchschnitt?

  • Paracetamol
    500mgvs175.77mg
  • Maximale Anzahl Kapseln pro Tag
    8vs6.23
  • Koffein
    65mgvs8.35mg
  • Beginn der Entladezeit
    11minvs35.39min

Allgemeine Information

1.maximale Anzahl Kapseln pro Tag

8

Das tägliches Limit ist der maximale Betrag von Tabletten/Kapseln etc. die Sie in dem Zeitraum von 24 Stunden nehmen können, wie vom Hersteller empfohlen.

Sieger

St. Joseph Chewable Aspirin 81mg

48

2.Ist rezeptfrei verfügbar
Panadol Extra Advance

Es benötigt kein Rezept und kann leicht von den meisten Apotheker erworben werden.

3.Halbwertszeit

4h

Halbwertszeit eines Arzneimittels ist die Zeit die die Hälfte einer gegebenen Dosis braucht um aus dem Körper oder dem Blutkreislauf eliminiert zu werden, in Stunden gemessen. Drogen mit einer kurzen Halbwertszeit wirken schneller, jedoch müssen sie häufiger als Arzneimittel mit einer längeren Halbwertszeit genommen werden.

Sieger

Anadin LiquiFast Capsules 200mg

2h

4.minimale Altersgrenze

12years

Dieses Medikament ist für jüngere Menschen geeignet.

Sieger

Calprofen Ibuprofen Suspension

0.08years

5.Tabletten pro Schachtel

32

Eine höhere Anzahl von Pillen pro Packung kann bedeuten dass das Produkt sicherer als andere ist. Viele Schmerzmittel werden so geregelt, daß eine Person nicht mehr als eine bestimmte Menge zu einem Zeitpunkt kaufen kann.

Sieger

Ecotrin Low Strength

365

6.Haltbarkeit

24months

Das ist wie lange das Produkt gelagert werden kann bevor Sie es wegwerfen sollten, in Monaten gemessen. Eine lange Haltbarkeit ist erwünscht wenn man es selten einnimmt.

Sieger

Solpadeine Headache Soluble Tablets

48months

Zusammensetzung

1.Ibuprofen

0mg

Ibuprofen ist ein Nicht-steroidale Entzündungshemmer. Die schmerzstillende Wirkung von Ibuprofen ist sofort wirksam, aber die entzündungshemmende Wirkung kann bis zu einer Woche dauern.

Sieger

Nurofen Express Caplets 684mg

684mg

2.Paracetamol

500mg

Paracetamol ( oder Acetaminophen wie es in den USA bekannt ist ) ist klassifiziert als ein mildes Analgetikum. Es unterdrückt dan Schmerz, aber tut wenig um die Ursache zu behandeln.

Sieger

Goody's Headache Relief Shot

1000mg

3.Hat mehr als einen aktiven Wirkstoff
Panadol Extra Advance

Das Produkt enthält mehr als einen aktiven Wirkstoff. Diese Kombinationen ergänzen sich gegenseitig in der Regel und manchmal kann eine Zutat die Wirksamkeit der anderen verbessern.

4.Koffein

65mg

Studien haben gezeigt, dass Koffein die Wirksamkeit vieler Schmerzmittel steigert, was in einer besser und schneller wirkenden Schmerzlinderung resultiert.

Sieger

Solpadeine Headache Soluble Tablets

65mg

5.Aspirin

0mg

Aspirin kann als analgetisches, antipyretisches und antiinflammatorisches Mittel verwendet werden.

Sieger

Goody's Extra Strength Headache Powder

520mg

6.Codein

0mg

Codein ist ein Opiat der genutzt wird um leichte bis mäßig starke Schmerzen zu behandeln. Opiate können die Stimmung ändern, was manchmal zu Gefühlen wie Euphorie führen. Dies kann nützlich sein zur Schmerzlinderung, kann aber süchtig machen und Entzugserscheinungen sind häufig.

Sieger

Nurofen Plus

12.8mg

Effekte

1.Bekämpft Zahnschmerzen
Panadol Extra Advance

Zahnschmerzen sind Schmerzen in und um die Zähne und Kieferknochen, die oft durch Karies verursacht werden.

2.Ist Fiebermittel (fiebersenkend)
Panadol Extra Advance

Fiebersenkende Medikamente helfen, die Körpertemperatur zu senken. Das kann dazu beitragen, dass die Patienten sich besser fühlen, aber es ist nicht immer zu empfehlen, da der Temperaturanstieg eine natürliche Abwehr gegen Infektionen sein kann.

3.Im Falle einer Überdosierung wird es nicht zum Hirnödem führen
Panadol Extra Advance

Hirnödem ist eine übermäßige Flüssigkeiten Ansammlung in den Teilen des Gehirns.

4.Bekämpft Kopfschmerzen
Panadol Extra Advance

Die häufigste Form von Kopfschmerzen ist der Spannungskopfschmerz. Er kann viele Auslöser haben wie Schlafentzug, Stress, Überanstrengung der Augen oder Hunger.

5.Bekämpft Migräne
Panadol Extra Advance

Migräne ist ein sehr starker Kopfschmerz der oft mit anderen sensorischen Anzeichen wie blinkende Lichter, blinde Flecken, Kribbeln und Lichtempfindlichkeit begleitet wird. Migräne-Patienten ist es oft schwer, angemessene Erleichterung zu finden.

6.Bekämpft rheumatische Schmerzen
Panadol Extra Advance

Rheumatische Schmerzen sind Schmerzen in den Gelenken und Bindegewebe, die am häufigsten von Arthritis verursacht werden.

Videos

Powered by

Top 10 Schmerzmittel

Zum Vergleich hinzufügen
    Die Seite ist nur auf Deutsch verfügbar.