33puntos

Nurofen Cold and Flu

Nurofen Cold and Flu
vs

Nurofen Cold and Flu análisis: 27 características relevantes

Nurofen Cold and Flu
Nurofen Cold and Flu

¿Por qué es Nurofen Cold and Flu mejor que la media?

  • Ibuprofeno
    200mgvs73.64mg
  • Vida útil
    36monthsvs31.6months
  • Días consecutivos
    10vs7.75
  • Vida media
    2hvs3.42h

relevant

Información general

1.máximas cápsulas diarias

6

El límite diario es la máxima cantidad de comprimidos/cápsulas etcétera, que puede tomar en un período de 24 horas, según la recomendación del fabricante.

El mejor

St. Joseph Chewable Aspirin 81mg

48

2.edad mínima requerida

12years

La medicina es apropiada para personas más jóvenes.

El mejor

Calprofen Ibuprofen Suspension

0.08years

3.vida útil

36months

El tiempo durante el que el medicamento puede guardarse antes de que deba usted tirarlo, medido en meses. Es mejor que disponga de una vida útil más larga si lo toma con poca frecuencia.

El mejor

Solpadeine Headache Soluble Tablets

48months

4.cápsulas por caja

24

Un número mayor de comprimidos por caja puede implicar que el producto es más seguro que otros . La mayoría de los analgésicos están regulados para que una persona no pueda comprar más de una determinada cantidad de una vez.

El mejor

Ecotrin Low Strength

365

5.No está asociado a dependencia
Nurofen Cold and Flu

No se menciona en el prospecto explícitamente que la medicina esté ligada a dependencia. Sin embargo, los síntomas relacionados con el síndrome de abstinencia pueden no están previstos en el mismo.

6.Puede adquirirse sin receta médica
Nurofen Cold and Flu

No requiere ir al médico para obtener una receta, así que puede comprarse fácilmente en cualquier farmacia.

relevant

Composición

1.ibuprofeno

200mg

El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroide. Los efectos analgésicos del ibuprofeno hacen efecto de forma inmediata, sin embargo los efectos del inflamatorio pueden llevar hasta una semana.

El mejor

Nurofen Express Caplets 684mg

684mg

2.paracetamol

0mg

El paracetamol (conocido en los Estados Unidos como acetaminofeno) se encuentra clasificado como analgésico suave. Suprime la sensación de dolor, pero hace poco para tratar la causa.

El mejor

Goody's Headache Relief Shot

1000mg

3.naproxeno

0mg

El naproxeno es un antiinflamatorio que puede utilizarse para tratar una variedad de síntomas del dolor.

El mejor

Dolormin GS mit Naproxen

250mg

4.Tiene más de un principio activo
Nurofen Cold and Flu

El producto contiene más de un principio activo. Estas combinaciones normalmente se complementan entre ellas y algunas veces un principio activo puede mejorar la efectividad del otro.

5.aspirina

0mg

La aspirina (ácido acetilsalicílico) puede utilizarse como analgésico, antipirético y antiinflamatorio.

El mejor

Goody's Extra Strength Headache Powder

520mg

6.cafeína

0mg

Los estudios han demostrado que la cafeína puede acelerar la efectividad de mchos analgésicos, dando lugar a un alivio del dolor más rápido.

El mejor

Solpadeine Headache Soluble Tablets

65mg

relevant

Efectos

1.Es antipirético (reductor de fiebre)
Nurofen Cold and Flu

Los medicamentos antipiréticos ayudan a reducir la temperatura corporal. Esto ayuda a los pacientes a sentirse mejor, sin embargo, no siempre se recomienda, ya que la subida de temperatura puede ser una defensa natural que desarrolla el cuerpo para luchar contra infecciones.

2.En caso de sobredosis, no causará un edema cerebral
Nurofen Cold and Flu

El edema cerebral es un exceso de acumulación de fluido en determinadas partes del cerebro.

3.Recomendado para dolores de garganta
Nurofen Cold and Flu

Los dolores de garganta están causados normalmente por una inflamación en las amígdalas, laringe o faringe. Una manifestación de los mismos es cuando nos duele la garganta al tragar.

4.Trata el dolor muscular
Nurofen Cold and Flu

El door muscular puede ser causado por el ejercicio u otros esfuerzos, además de por infecciones, como la gripe.

5.No existe riesgo cardiovascular asociado al naproxeno
Nurofen Cold and Flu

El naproxeno puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque al corazon o infarto, especialmente si se usa durante un período largo de tiempo.

6.No asociado con el síndrome de Reye
Nurofen Cold and Flu

El síndrome de Reye es una enfermedad potencial que afecta al cerebro y al hígado. La enfermedad se ha asociado con la aspirina utilizada en niños de menos de 16 años.

Top 10 analgésicos

Añadir a la comparación
    This page is currently only available in English.