versus logo
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Top 61%17 puntos
Top 61%

Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps análisis: 28 características relevantes

1. paracetamol

El paracetamol (conocido en los Estados Unidos como acetaminofeno) se encuentra clasificado como analgésico suave. Suprime la sensación de dolor, pero hace poco para tratar la causa.
325mg
Goody's Headache Relief Shot: 1000mg

2. Es antipirético (reductor de fiebre)

Los medicamentos antipiréticos ayudan a reducir la temperatura corporal. Esto ayuda a los pacientes a sentirse mejor, sin embargo, no siempre se recomienda, ya que la subida de temperatura puede ser una defensa natural que desarrolla el cuerpo para luchar contra infecciones.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 96%

3. máximas cápsulas diarias

El límite diario es la máxima cantidad de comprimidos/cápsulas etcétera, que puede tomar en un período de 24 horas, según la recomendación del fabricante.
8
St. Joseph Chewable Aspirin 81mg: 48

4. ibuprofeno

El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroide. Los efectos analgésicos del ibuprofeno hacen efecto de forma inmediata, sin embargo los efectos del inflamatorio pueden llevar hasta una semana.
0mg
Nurofen Express Caplets 684mg: 684mg

5. En caso de sobredosis, no causará un edema cerebral

El edema cerebral es un exceso de acumulación de fluido en determinadas partes del cerebro.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 65%

6. aspirina

La aspirina (ácido acetilsalicílico) puede utilizarse como analgésico, antipirético y antiinflamatorio.
0mg
Goody's Extra Strength Headache Powder: 520mg

7. No está asociado a dependencia

No se menciona en el prospecto explícitamente que la medicina esté ligada a dependencia. Sin embargo, los síntomas relacionados con el síndrome de abstinencia pueden no están previstos en el mismo.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 75%

8. días consecutivos

Es la mayor cantidad de tiempo que debe tomar esta medicación antes de dejar de hacerlo o consultar a un médico. Un período corto puede indicar que el medicamento probablemente puede causarle problemas como dependencia o efectos secundarios negativos.
7
Tylenol PM: 14

9. Tiene más de un principio activo

El producto contiene más de un principio activo. Estas combinaciones normalmente se complementan entre ellas y algunas veces un principio activo puede mejorar la efectividad del otro.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 51%

10. Es antiinflamatorio

Las medicinas con acción antiinflamatoria son especialmente buenas para dolores musculares o de articulaciones porque no sólo bloquean el dolor, sino que además tratan la causa.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 69%

11. Se utilizan para tratar dolores suaves de la artritis

La artritis en una condición que causa inflamación en una articulación. Puede causar mucho dolor, además de evitarnos realizar nuestras tareas diarias con normalidad.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 57%

12. Puede adquirirse sin receta médica

No requiere ir al médico para obtener una receta, así que puede comprarse fácilmente en cualquier farmacia.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps

13. cápsulas por caja

Un número mayor de comprimidos por caja puede implicar que el producto es más seguro que otros . La mayoría de los analgésicos están regulados para que una persona no pueda comprar más de una determinada cantidad de una vez.
16
Ecotrin Low Strength: 365

14. cafeína

Los estudios han demostrado que la cafeína puede acelerar la efectividad de mchos analgésicos, dando lugar a un alivio del dolor más rápido.
0mg
Solpadeine Headache Soluble Tablets: 65mg

15. edad mínima requerida

La medicina es apropiada para personas más jóvenes.
12years
Calprofen Ibuprofen Suspension: 0.08years

16. naproxeno

El naproxeno es un antiinflamatorio que puede utilizarse para tratar una variedad de síntomas del dolor.
0mg
Dolormin GS mit Naproxen: 250mg

17. Recomendado para dolores de garganta

Los dolores de garganta están causados normalmente por una inflamación en las amígdalas, laringe o faringe. Una manifestación de los mismos es cuando nos duele la garganta al tragar.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 44%

18. codeína

La codeína es un opiáceo utilizado para tratar el dolor leve o moderado. Los opiáceos pueden alterar el humor, normalmente dan lugar a sentimientos de euforia. Esto resulta beneficioso para el alivio del dolor, pero puede volverse adictivo y los síntomas de abstinencia pueden ser comunes.
0mg
Nurofen Plus: 12.8mg

19. difenhidramina

La difenidramina causa somnolencia y adormecimiento. Es preferible consumirla durante la noche, especialmente si el dolor le evita conciliar el sueño.
0mg
Motrin PM: 38mg

20. Trata dolores de cabeza

El dolor de cabeza más común es la cefalea por tensión. Puede estar relacionado por detonantes, como falta de sueño, estrés, fatiga ocular o hambre.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps

21. Trata el dolor muscular

El door muscular puede ser causado por el ejercicio u otros esfuerzos, además de por infecciones, como la gripe.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 88%

22. No está relacionado con anemia en caso de sobredosis.

Anemia es una deficiencia en los glóbulos rojos. Sus síntomas son fatiga, mareos y otros como piel muy pálida o palpitaciones.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 36%

23. Puede utilizarse para tratar síntomas de resfriados o gripe

Esta medicina se recomienda para aliviar los diferentes síntomas que se asocian con los resfriados o la gripe.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 73%

24. No existe riesgo cardiovascular asociado al naproxeno

El naproxeno puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque al corazon o infarto, especialmente si se usa durante un período largo de tiempo.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 94%

25. No asociado con el síndrome de Reye

El síndrome de Reye es una enfermedad potencial que afecta al cerebro y al hígado. La enfermedad se ha asociado con la aspirina utilizada en niños de menos de 16 años.
Vicks DayQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps
Incluido en el 76%

Top 10 analgésicos

Añadir a la comparación
    Comparar
    This page is currently only available in English.