Comparatif des 10 meilleur(e)s analgésiques

Analgésiques (1 - 5)
Tylenol Extra StrengthIbuHEXAL akut 400 mgNuromolNurofen Express Caplets 684mgNurofen Express Liquid Capsules 400mgSolpadeine Headache Soluble TabletsPanadol Actifast SolubleSt. Joseph Chewable Aspirin 81mgGoody's Headache Relief ShotSt. Joseph Safety Coated Aspirin 81mg
Image
Tylenol Extra Strength
IbuHEXAL akut 400 mg
Nuromol
Nurofen Express Caplets 684mg
Nurofen Express Liquid Capsules 400mg
Solpadeine Headache Soluble Tablets
Panadol Actifast Soluble
St. Joseph Chewable Aspirin 81mg
Goody's Headache Relief Shot
St. Joseph Safety Coated Aspirin 81mg
Résumé
Résumé
  • Infos générales (96)
  • Composition (15)
  • Effets (72)
  • Infos générales (65)
  • Composition (18)
  • Effets (50)
  • Infos générales (64)
  • Composition (55)
  • Effets (49)
  • Infos générales (62)
  • Composition (30)
  • Effets (46)
  • Infos générales (51)
  • Composition (18)
  • Effets (58)
  • Infos générales (75)
  • Composition (76)
  • Effets (100)
  • Infos générales (88)
  • Composition (15)
  • Effets (73)
  • Infos générales (100)
  • Composition (5)
  • Effets (77)
  • Infos générales (54)
  • Composition (91)
  • Effets (58)
  • Infos générales (100)
  • Composition (5)
  • Effets (77)
Infos générales
C'est disponible sans ordonnanceIl ne requise pas d'une ordonnance et peut être facilement acheté dans la plupart des pharmacies.
C'est disponible sans ordonnanceIl ne requise pas d'une ordonnance et peut être facilement acheté dans la plupart des pharmacies.
Capsules admises par jourLe limite par jour est la quantité maximale de tablettes/capsules, etc. que vous pouvez prendre chaque 24 heures, selon la somme fixé par le fabricant du produit.
Capsules admises par jourLe limite par jour est la quantité maximale de tablettes/capsules, etc. que vous pouvez prendre chaque 24 heures, selon la somme fixé par le fabricant du produit.6
3
6
3
3
8
8
48
4
48
Pas lié à la dépendenceLe prospectus ne mentionne pas que le médicament soit lié à la dépendance. Cependant, il peut causer des symptômes de syndrome de sevrage.
Pas lié à la dépendenceLe prospectus ne mentionne pas que le médicament soit lié à la dépendance. Cependant, il peut causer des symptômes de syndrome de sevrage.
Capsules par boitePlus de pilules dans la boîte peut signifier que le produit a moins de risques. La plus part des analgésiques sont régulés, donc une personne ne peut pas acheter plus d'une quantité d'une seule fois.
Capsules par boitePlus de pilules dans la boîte peut signifier que le produit a moins de risques. La plus part des analgésiques sont régulés, donc une personne ne peut pas acheter plus d'une quantité d'une seule fois.325
N.A.32
24
96
60
24
125
N.A.120
Durée de vieLa durée que le produit peut être gardé avant de devoir le jeter, mesurée en mois. Si vous ne le prendrez pas fréquemment, c'est préférable que la durée soit plus longue.
Durée de vieLa durée que le produit peut être gardé avant de devoir le jeter, mesurée en mois. Si vous ne le prendrez pas fréquemment, c'est préférable que la durée soit plus longue.48months
36months
36months
N.A.N.A.48months
48months
N.A.N.A.N.A.
Score total pour "Infos générales"
Score total pour "Infos générales"
Composition
AspirineL'aspirine peut être utilisée comme analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.
AspirineL'aspirine peut être utilisée comme analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
81mg
0mg
81mg
CaféineDiverses études révèlent que la caféine peut donner un coup de fouet à l'effectivité de plusieurs analgésiques et le résultat est un soulagement de la douleur plus rapide.
CaféineDiverses études révèlent que la caféine peut donner un coup de fouet à l'effectivité de plusieurs analgésiques et le résultat est un soulagement de la douleur plus rapide.0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
65mg
0mg
0mg
65mg
0mg
Plus d'un principe actifLe produit contiens plus d'un principe actif. Ces combinaisons se complètent bien et des fois un principe peut améliorer l'effectivité de l'autre.
Plus d'un principe actifLe produit contiens plus d'un principe actif. Ces combinaisons se complètent bien et des fois un principe peut améliorer l'effectivité de l'autre.
IbuprofèneL'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdiens (AINS). La sensation anti-douleur prend effet immédiatement, toutefois pour sentir les effets anti-inflammatoires peut passer même une semaine.
IbuprofèneL'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdiens (AINS). La sensation anti-douleur prend effet immédiatement, toutefois pour sentir les effets anti-inflammatoires peut passer même une semaine.0mg
400mg
200mg
684mg
400mg
0mg
0mg
0mg
0mg
0mg
ParacetamolLe paracétamol (connu en l'Etats Unis comme acétaminophène) fait partie des analgésiques légers. Il supprime la sensation de douleur mais il ne fait pas beaucoup pour traiter la cause.
ParacetamolLe paracétamol (connu en l'Etats Unis comme acétaminophène) fait partie des analgésiques légers. Il supprime la sensation de douleur mais il ne fait pas beaucoup pour traiter la cause.500mg
0mg
500mg
0mg
0mg
500mg
500mg
0mg
1000mg
0mg
Score total pour "Composition"
Score total pour "Composition"
Effets
C'est antipyrétique (réducteur de fièvre)Les médicaments antipyrétiques aident diminuer la température du corps. Cela peut aider aux patients se sentir mieux toutefois ce n'est pas toujours recommandé, car l'augmentation de température peut être une défense naturelle pour combattre des infections.
C'est antipyrétique (réducteur de fièvre)Les médicaments antipyrétiques aident diminuer la température du corps. Cela peut aider aux patients se sentir mieux toutefois ce n'est pas toujours recommandé, car l'augmentation de température peut être une défense naturelle pour combattre des infections.
En cas de surdosage, il ne provoquera pas d`œdèmeL’œdème est trop d'accumulation du fluide dans certaines parties du cerveau.
En cas de surdosage, il ne provoquera pas d`œdèmeL’œdème est trop d'accumulation du fluide dans certaines parties du cerveau.
En cas de surdosage, il ne provoquera pas probablement des graves lésions au foie.Pas lié aux lésions au foie en cas de surdosage
En cas de surdosage, il ne provoquera pas probablement des graves lésions au foie.Pas lié aux lésions au foie en cas de surdosage
Combat les douleurs rhumatismalesLes douleurs rhumatismales sont douleurs dans les articulations et les tissus conjonctifs, provoquées normalement par l'arthrite.
Combat les douleurs rhumatismalesLes douleurs rhumatismales sont douleurs dans les articulations et les tissus conjonctifs, provoquées normalement par l'arthrite.
C'est valide pour le mal de dentsLe mal de dents est une douleur à l’intérieur et autour des dents et la mâchoire, parfois provoquée par les caries.
C'est valide pour le mal de dentsLe mal de dents est une douleur à l’intérieur et autour des dents et la mâchoire, parfois provoquée par les caries.
Score total pour "Effets"
Score total pour "Effets"
This page is currently only available in English.