72punti

IbuHEXAL akut 400 mg

IbuHEXAL akut 400 mg
vs

Recensione IbuHEXAL akut 400 mg: 27 caratteristiche e punti di forza

IbuHEXAL akut 400 mg
72
punti
IbuHEXAL akut 400 mg

Perché IbuHEXAL akut 400 mg é superiore alla media?

  • Ibuprofene
    ?

    400mgvs73.64mg
  • Durata di conservazione
    ?

    36monthsvs31.6months

Informazioni generali

1.massimo capsule giornaliere
?

Il limite giornaliero è la quantità massima di compresse/capsule che si possono prendere in un periodo di 24 ore (consigliato dal produttore).

No. 1

St. Joseph Chewable Aspirin 81mg

48

3

2.giorni consecutivi
?

Questo è il periodo massimo di tempo entro il quale potete prendere questo farmaco senza dovervi fermare o chiedere un parere al medico. Un periodo breve può Indicare che il farmaco possa causare dei problemi: come dipendenza o effetti collaterali negativi.

No. 1

Tylenol PM

14

4

3.requisiti minimi di etá
?

La medicina é adatta a persone molto giovani

No. 1

Calprofen Ibuprofen Suspension

0.08years

12years

4.É un farmaco da banco
?

Non richiede una prescrizione e può essere acquistato facilmente da più farmacisti.

IbuHEXAL akut 400 mg
5.Non causa dipendenza
?

Non sempre è esplicitamente menzionato sul foglietto illustrativo del prodotto che questo medicinale possa creare dipendenza. Pertanto sintomi di astinenza non dovrebbero presentarsi.

IbuHEXAL akut 400 mg
6.durata di conservazione
?

Quanto a lungo il prodotto può essere conservato prima di essere buttato via; viene espresso in mesi. Una lunga durata è auspicabile se il farmaco viene assunto raramente.

No. 1

Solpadeine Headache Soluble Tablets

48months

36months

Composizione

1.ibuprofene
?

L'ibuprofene è un anti-infiammatorio non-steroideo. Gli effetti antidolorifici dell´ibuprofene hanno effetto immediato, tuttavia gli effetti anti-infiammatori possono richiedere fino a una settimana di tempo.

No. 1

Nurofen Express Caplets 684mg

684mg

400mg

2.paracetamolo
?

Il paracetamolo (o acetaminofene come è noto negli Stati Uniti) è classificato come un analgesico leggero. Sopprime la sensazione di dolore, e fa ben poco per curare la causa.

No. 1

Goody's Headache Relief Shot

1000mg

0mg

3.aspirina
?

L'aspirina può essere utilizzato come analgesico, antipiretico e antinfiammatorio.

No. 1

Goody's Extra Strength Headache Powder

520mg

0mg

4.caffeina
?

Studi hanno dimostrato che la caffeina può aumentare l'efficacia di molti analgesici, dando un più veloce sollievo dal dolore.

No. 1

Solpadeine Headache Soluble Tablets

65mg

0mg

5.codeina
?

La codeina è un oppiaceo utilizzato per il trattamento di entità di dolore da lieve a moderato. Gli oppiacei possono alterare l'umore, a volte con conseguenti sensazioni di euforia. Questo può essere utile per alleviare il dolore, si può comunque diventare dipendenti e i sintomi di astinenza sono comuni.

No. 1

Nurofen Plus

12.8mg

0mg

6.naproxene
?

Il naproxene è un antinfiammatorio che può essere utilizzato per trattare una varietà di sintomi di dolore.

No. 1

Dolormin GS mit Naproxen

250mg

0mg

Effetti

1.É un antipiretico (riduce la febbre)
?

I farmaci antipiretici contribuiscono ad abbassare la temperatura corporea. Questo può aiutare i pazienti a sentirsi meglio, tuttavia non è sempre consigliabile, in quanto un aumento della temperatura può essere sintomo di difesa naturale per combattere le infezioni.

IbuHEXAL akut 400 mg
2.Cura il mal di denti
?

Il mal di denti è un dolore dentro e intorno ai denti e alla mandibola, é spesso causato da carie.

IbuHEXAL akut 400 mg
3.Non è causa di edema cerebrale in caso di sovradosaggio
?

L´edema cerebrale é un eccesso di accumulo di fluidi in parti del cervello.

IbuHEXAL akut 400 mg
4.Cura il mal di testa
?

La forma più comune di mal di testa è la cefalea tensiva, e può essere correlato a molti fattori: come la privazione del sonno, stress, affaticamento degli occhi o la fame.

IbuHEXAL akut 400 mg
5.Non é connesso alla sindrome di Reye
?

La sindrome di Reye è una malattia potenzialmente fatale che colpisce il cervello e il fegato. La malattia é associata all'uso di aspirina nei bambini sotto i 16 anni.

IbuHEXAL akut 400 mg
6.É anti infiammatorio
?

Farmaci anti-infiammatori sono particolarmente adatti per dolori muscolari e articolari, in quanto bloccano non solo il dolore ma anche la sua causa.

IbuHEXAL akut 400 mg

Quali sono i migliori antidolorifici?

Mostra tutto
This page is currently only available in English.