Nurofen Day and Night Cold and Flu
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Top 68%23 punti
Top 68%

Recensione Nurofen Day and Night Cold and Flu: 29 caratteristiche e punti di forza

1. ibuprofene

L'ibuprofene è un anti-infiammatorio non-steroideo. Gli effetti antidolorifici dell´ibuprofene hanno effetto immediato, tuttavia gli effetti anti-infiammatori possono richiedere fino a una settimana di tempo.
200mg
Nurofen Express Caplets 684mg: 684mg

2. É un antipiretico (riduce la febbre)

I farmaci antipiretici contribuiscono ad abbassare la temperatura corporea. Questo può aiutare i pazienti a sentirsi meglio, tuttavia non è sempre consigliabile, in quanto un aumento della temperatura può essere sintomo di difesa naturale per combattere le infezioni.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 96%

3. Non è causa di edema cerebrale in caso di sovradosaggio

L´edema cerebrale é un eccesso di accumulo di fluidi in parti del cervello.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 65%

4. massimo capsule giornaliere

Il limite giornaliero è la quantità massima di compresse/capsule che si possono prendere in un periodo di 24 ore (consigliato dal produttore).
6
St. Joseph Chewable Aspirin 81mg: 48

5. paracetamolo

Il paracetamolo (o acetaminofene come è noto negli Stati Uniti) è classificato come un analgesico leggero. Sopprime la sensazione di dolore, e fa ben poco per curare la causa.
0mg
Goody's Headache Relief Shot: 1000mg

6. requisiti minimi di etá

La medicina é adatta a persone molto giovani
12years
Calprofen Ibuprofen Suspension: 0.08years

7. Cura i dolori muscolari

I dolori muscolari possono essere causati da esercizio fisico o altre sollecitazioni, oppure da semplici infezioni come l'influenza
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 88%

8. Puó essere usato per curare il raffreddore e i sintomi dell´influenza

Il medicinale é indicato per alleviare l´ampio spettro di sintomi legati al raffreddore e all´influenza.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 73%

9. É un farmaco da banco

Non richiede una prescrizione e può essere acquistato facilmente da più farmacisti.
Nurofen Day and Night Cold and Flu

10. caffeina

Studi hanno dimostrato che la caffeina può aumentare l'efficacia di molti analgesici, dando un più veloce sollievo dal dolore.
0mg
Solpadeine Headache Soluble Tablets: 65mg

11. codeina

La codeina è un oppiaceo utilizzato per il trattamento di entità di dolore da lieve a moderato. Gli oppiacei possono alterare l'umore, a volte con conseguenti sensazioni di euforia. Questo può essere utile per alleviare il dolore, si può comunque diventare dipendenti e i sintomi di astinenza sono comuni.
0mg
Nurofen Plus: 12.8mg

12. aspirina

L'aspirina può essere utilizzato come analgesico, antipiretico e antinfiammatorio.
0mg
Goody's Extra Strength Headache Powder: 520mg

13. naproxene

Il naproxene è un antinfiammatorio che può essere utilizzato per trattare una varietà di sintomi di dolore.
0mg
Dolormin GS mit Naproxen: 250mg

14. difenidramina

La difenidramina causa sonnolenza o debolezza. Sarebbe meglio per l'uso durante la notte, soprattutto se il dolore ti impedisce di dormire.
0mg
Motrin PM: 38mg

15. Raccomandato per il mal di gola

I mal di gola di solito sono causati da una dolorosa infiammazione delle tonsille, della laringe o della faringe. Una manifestazione comune di un normale mal di gola è il dolore durante la deglutizione.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 44%

16. Ha piú di un ingrediente attivo

Il prodotto contiene più di un ingrediente attivo. Queste combinazioni di solito si completano a vicenda e talvolta, un ingrediente può migliorare l'efficacia degli altri.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 51%

17. giorni consecutivi

Questo è il periodo massimo di tempo entro il quale potete prendere questo farmaco senza dovervi fermare o chiedere un parere al medico. Un periodo breve può Indicare che il farmaco possa causare dei problemi: come dipendenza o effetti collaterali negativi.
10
Tylenol PM: 14

18. Cura il mal di testa

La forma più comune di mal di testa è la cefalea tensiva, e può essere correlato a molti fattori: come la privazione del sonno, stress, affaticamento degli occhi o la fame.
Nurofen Day and Night Cold and Flu

19. half life

L'emivita di un farmaco è il tempo necessario per la metà di una dose di essere eliminata dal corpo o dal sangue, viene misurata in ore. Farmaci con una breve emivita hanno un effetto più rapido, tuttavia, hanno bisogno di essere presi più frequentemente dei farmaci con una maggiore emivita.
2h
Anadin LiquiFast Capsules 200mg: 2h

20. Puó essere preso a stomaco vuoto

Tutti i farmaci che possono essere presi a stomaco vuoto é improbabile che possano causare problemi di stomaco come le ulcere. Questi sono piú adatti se avete bisogno di prendere gli antidolorifici al mattino come prima cosa.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 31%

21. manifestazione farmaco

Il tempo medio necessario affinché il prodotto abbia effetto
45min
Nurofen Express Period Pain 200mg: 10min

22. durata di conservazione

Quanto a lungo il prodotto può essere conservato prima di essere buttato via; viene espresso in mesi. Una lunga durata è auspicabile se il farmaco viene assunto raramente.
2months
Solpadeine Headache Soluble Tablets: 48months

23. pillole per scatola

Un maggior numero di pillole per scatola può implicare che il prodotto è più sicuro di altri. Molti antidolorifici sono dosati in modo tale che una persona non può acquistarne più di una certa quantità in un qualsiasi momento.
16
Ecotrin Low Strength: 365

24. Non causa dipendenza

Non sempre è esplicitamente menzionato sul foglietto illustrativo del prodotto che questo medicinale possa creare dipendenza. Pertanto sintomi di astinenza non dovrebbero presentarsi.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 75%

25. É anti infiammatorio

Farmaci anti-infiammatori sono particolarmente adatti per dolori muscolari e articolari, in quanto bloccano non solo il dolore ma anche la sua causa.
Nurofen Day and Night Cold and Flu
Presente nel 69%

Top 10 antidolorifici

Aggiungi al confronto
    Confronto
    This page is currently only available in English.