| Excedrin Extra Strength | Solpadeine Headache Soluble Tablets | Advil Film-Coated Tablets | Solpadeine Max Tablets | Panadol Extra Advance | St. Joseph Chewable Aspirin 81mg | Tylenol Extra Strength | St. Joseph Safety Coated Aspirin 81mg | Solpadeine Max Soluble | Calpol SixPlus |
Immagine | | | | | | | | | | |
Informazioni generali |
Non causa dipendenzaNon sempre è esplicitamente menzionato sul foglietto illustrativo del prodotto che questo medicinale possa creare dipendenza. Pertanto sintomi di astinenza non dovrebbero presentarsi. |
Non causa dipendenzaNon sempre è esplicitamente menzionato sul foglietto illustrativo del prodotto che questo medicinale possa creare dipendenza. Pertanto sintomi di astinenza non dovrebbero presentarsi. | ✔ | ✔ | ✔ | ✖ | ✖ | ✔ | ✔ | ✔ | ✖ | ✔ |
Pillole per scatolaUn maggior numero di pillole per scatola può implicare che il prodotto è più sicuro di altri. Molti antidolorifici sono dosati in modo tale che una persona non può acquistarne più di una certa quantità in un qualsiasi momento. |
Pillole per scatolaUn maggior numero di pillole per scatola può implicare che il prodotto è più sicuro di altri. Molti antidolorifici sono dosati in modo tale che una persona non può acquistarne più di una certa quantità in un qualsiasi momento. | 300 | 60 | 40 | 20 | 32 | 125 | 325 | 120 | 32 | N.A. |
Giorni consecutiviQuesto è il periodo massimo di tempo entro il quale potete prendere questo farmaco senza dovervi fermare o chiedere un parere al medico. Un periodo breve può Indicare che il farmaco possa causare dei problemi: come dipendenza o effetti collaterali negativi. |
Giorni consecutiviQuesto è il periodo massimo di tempo entro il quale potete prendere questo farmaco senza dovervi fermare o chiedere un parere al medico. Un periodo breve può Indicare che il farmaco possa causare dei problemi: come dipendenza o effetti collaterali negativi. | 10 | N.A. | 10 | 3 | 7 | 10 | 10 | 10 | 3 | 3 |
É adatto ai diabeticiQuesto prodotto può essere assunto da pazienti diabetici senza effetti collaterali noti. |
É adatto ai diabeticiQuesto prodotto può essere assunto da pazienti diabetici senza effetti collaterali noti. | ✖ | ✖ | ✖ | ✖ | ✔ | ✖ | ✖ | ✖ | ✖ | ✖ |
Half lifeL'emivita di un farmaco è il tempo necessario per la metà di una dose di essere eliminata dal corpo o dal sangue, viene misurata in ore. Farmaci con una breve emivita hanno un effetto più rapido, tuttavia, hanno bisogno di essere presi più frequentemente dei farmaci con una maggiore emivita. |
Half lifeL'emivita di un farmaco è il tempo necessario per la metà di una dose di essere eliminata dal corpo o dal sangue, viene misurata in ore. Farmaci con una breve emivita hanno un effetto più rapido, tuttavia, hanno bisogno di essere presi più frequentemente dei farmaci con una maggiore emivita. | 7.1h | N.A. | N.A. | N.A. | 4h | N.A. | 3.2h | N.A. | N.A. | N.A. |
Punteggio totale per "Informazioni generali" |
Punteggio totale per "Informazioni generali" | | | | | | | | | | |
Composizione |
IbuprofeneL'ibuprofene è un anti-infiammatorio non-steroideo. Gli effetti antidolorifici dell´ibuprofene hanno effetto immediato, tuttavia gli effetti anti-infiammatori possono richiedere fino a una settimana di tempo. |
IbuprofeneL'ibuprofene è un anti-infiammatorio non-steroideo. Gli effetti antidolorifici dell´ibuprofene hanno effetto immediato, tuttavia gli effetti anti-infiammatori possono richiedere fino a una settimana di tempo. | 0mg | 0mg | 200mg | 0mg | 0mg | 0mg | 0mg | 0mg | 0mg | 0mg |
ParacetamoloIl paracetamolo (o acetaminofene come è noto negli Stati Uniti) è classificato come un analgesico leggero. Sopprime la sensazione di dolore, e fa ben poco per curare la causa. |
ParacetamoloIl paracetamolo (o acetaminofene come è noto negli Stati Uniti) è classificato come un analgesico leggero. Sopprime la sensazione di dolore, e fa ben poco per curare la causa. | 250mg | 500mg | 0mg | 500mg | 500mg | 0mg | 500mg | 0mg | 500mg | 250mg |
AspirinaL'aspirina può essere utilizzato come analgesico, antipiretico e antinfiammatorio. |
AspirinaL'aspirina può essere utilizzato come analgesico, antipiretico e antinfiammatorio. | 250mg | 0mg | 0mg | 0mg | 0mg | 81mg | 0mg | 81mg | 0mg | 0mg |
CaffeinaStudi hanno dimostrato che la caffeina può aumentare l'efficacia di molti analgesici, dando un più veloce sollievo dal dolore. |
CaffeinaStudi hanno dimostrato che la caffeina può aumentare l'efficacia di molti analgesici, dando un più veloce sollievo dal dolore. | 65mg | 65mg | 0mg | 0mg | 65mg | 0mg | 0mg | 0mg | 30mg | 0mg |
CodeinaLa codeina è un oppiaceo utilizzato per il trattamento di entità di dolore da lieve a moderato. Gli oppiacei possono alterare l'umore, a volte con conseguenti sensazioni di euforia. Questo può essere utile per alleviare il dolore, si può comunque diventare dipendenti e i sintomi di astinenza sono comuni. |
CodeinaLa codeina è un oppiaceo utilizzato per il trattamento di entità di dolore da lieve a moderato. Gli oppiacei possono alterare l'umore, a volte con conseguenti sensazioni di euforia. Questo può essere utile per alleviare il dolore, si può comunque diventare dipendenti e i sintomi di astinenza sono comuni. | 0mg | 0mg | 0mg | 12.8mg | 0mg | 0mg | 0mg | 0mg | 12.8mg | 0mg |
Punteggio totale per "Composizione" |
Punteggio totale per "Composizione" | | | | | | | | | | |
Effetti |
Cura il mal di dentiIl mal di denti è un dolore dentro e intorno ai denti e alla mandibola, é spesso causato da carie. |
Cura il mal di dentiIl mal di denti è un dolore dentro e intorno ai denti e alla mandibola, é spesso causato da carie. | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
É anti infiammatorioFarmaci anti-infiammatori sono particolarmente adatti per dolori muscolari e articolari, in quanto bloccano non solo il dolore ma anche la sua causa. |
É anti infiammatorioFarmaci anti-infiammatori sono particolarmente adatti per dolori muscolari e articolari, in quanto bloccano non solo il dolore ma anche la sua causa. | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✖ | ✔ | ✖ | ✔ | ✖ | ✔ |
É un antipiretico (riduce la febbre)I farmaci antipiretici contribuiscono ad abbassare la temperatura corporea. Questo può aiutare i pazienti a sentirsi meglio, tuttavia non è sempre consigliabile, in quanto un aumento della temperatura può essere sintomo di difesa naturale per combattere le infezioni. |
É un antipiretico (riduce la febbre)I farmaci antipiretici contribuiscono ad abbassare la temperatura corporea. Questo può aiutare i pazienti a sentirsi meglio, tuttavia non è sempre consigliabile, in quanto un aumento della temperatura può essere sintomo di difesa naturale per combattere le infezioni. | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
Cura i dolori reumaticiI dolori reumatici si manifestano nei tessuti articolari e connettivi, più comunemente sono causati da artriti. |
Cura i dolori reumaticiI dolori reumatici si manifestano nei tessuti articolari e connettivi, più comunemente sono causati da artriti. | ✔ | ✔ | ✖ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✖ |
Puó essere usato per curare il raffreddore e i sintomi dell´influenzaIl medicinale é indicato per alleviare l´ampio spettro di sintomi legati al raffreddore e all´influenza. |
Puó essere usato per curare il raffreddore e i sintomi dell´influenzaIl medicinale é indicato per alleviare l´ampio spettro di sintomi legati al raffreddore e all´influenza. | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
Punteggio totale per "Effetti" |
Punteggio totale per "Effetti" | | | | | | | | | | |